Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший отец был лишен родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший отец был лишен родительских прав?

7 октября 2022 / просмотров – 306
Семейное право и наследство

Если этот ребенок не был усыновлен, он имеет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ предусмотрено: ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ребенок, переданный на попечение, также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Сохраняет право на получение наследства и ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах.

Если же ребенок был усыновлен (удочерен), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (статья 137 Семейного кодекса РФ; статья 1147 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели