У меня умерла жена. Как будет делиться ее денежный вклад между наследниками?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня умерла жена. Как будет делиться ее денежный вклад между наследниками?

12 октября 2022 / просмотров – 821
Семейное право и наследство

Вы как супруг должны получить половину от совместно нажитого имущества. Оставшаяся часть вклада делится поровну между наследниками первой очереди в равных долях.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Наследники первой очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Имущество, которое супруги приобретали в период официального брака, признается совместным. Если женщина умирает, ее мужу переходит половина общей собственности. Это обязательная супружеская доля, указанная в статье 1150 Гражданского кодекса РФ.

Учитывая, что смерть одного из супругов является причиной для безусловного расторжения брака, при смерти происходит и раздел совместно нажитого имущества.

Вопрос совместно нажитого имущества и его разделения является весьма сложным. Так, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов, в случае разделения совместно нажитого имущества, признаются равными. Исключение составляют следующие ситуации:
- если брачный договор предусматривал особый порядок раздела имущества;
- если суд постановил соответствующим образом разделить имущество не в равных размерах.

Таким образом, вне зависимости от наличия завещания, детей и происхождения таковых детей, при смерти жены супруг имеет полное право получить причитающуюся ему половину совместно нажитого имущества.

Исчисление половины от совместно нажитого имущества проводится до исчисления общей суммы наследства и обязательных долей, если таковые будут взиматься. Расчет обязательных долей и самого наследства происходит без учета половины нажитого вместе имущества, которая полагается супругу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели