Отец моего ребенка умер. Как теперь официально доказать его отцовство? Возможно ли проведение биологической экспертизы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец моего ребенка умер. Как теперь официально доказать его отцовство? Возможно ли проведение биологической экспертизы?

25 октября 2022 / просмотров – 656
Семейное право и наследство

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, который назначит молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить происхождение ребенка с высокой степенью точности.

В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами являются сведения о фактах, которые подтверждают те обстоятельства, которые указывает сторона спора. Именно эти юридические значимые обстоятельства подлежат доказыванию и имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Такие сведения могут быть получены из объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных доказательств, видеозаписей, заключений экспертов.

На основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, медицины суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. В том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить происхождение ребенка с высокой степенью точности.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, является одним из доказательств по делу.

О назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы в суде заинтересованной стороной заявляется ходатайство.

При удовлетворении ходатайства судом заинтересованные лица являются в экспертное учреждение для отбора биологических образцов. По итогам исследования заключения эксперта направляется в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели