Умер муж моей сестры, мы знаем, что он оставлял завещание на внучку. Как быть, если мы его не найдем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умер муж моей сестры, мы знаем, что он оставлял завещание на внучку. Как быть, если мы его не найдем?

26 октября 2022 / просмотров – 696
Семейное право и наследство

В случае отсутствия завещания и вы не знаете, когда и у какого нотариуса оно составлялось, необходимо обратится к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно, в частности, путем совершения завещания.

В соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, а в установленных случаях - иными уполномоченными лицами.

Согласно статье 60.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утверждены Верховным Судом РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1), не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела нотариус обязан проверить в Единой информационной системе нотариата (ЕИС) наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание.

При этом следует учитывать, что ЕИС функционирует с 1 июля 2014 года и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. Поэтому нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам.

При наличии у нотариуса информации о возможных завещаниях наследодателя, совершенных до 1 июля 2014 года, он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверивших такие завещания, если вы указаны в завещании, в частности, в качестве наследника.

Кроме того, с заявлением о розыске завещания можно обратиться и к нотариусу, у которого наследственное дело не открыто, но следует иметь в виду, что он может запросить сведения о наличии завещаний только на основании документов, подтверждающих факт смерти наследодателя (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти). При наличии завещания нотариус выдаст вам справку о данных нотариуса, у которого оно находится.

Найдя информацию о нотариусе, удостоверившим завещание, обратитесь к нему и получите дубликат составленного в вашу пользу завещания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели