Кто несет ответственность за содержание люков и установку крышек на них в частном секторе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто несет ответственность за содержание люков и установку крышек на них в частном секторе?

26 октября 2022 / просмотров – 1314
ЖКХ

В частном секторе это или собственник домовладения, которому принадлежит смотровой колодец, или управа соответствующего района города Воронеж.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание, в частности производить ремонт, уборку и санитарную обработку.

Таким образом, собственники смотрового колодца несут ответственность за их содержание и установку крышек. В частном секторе это собственник домовладения, которому принадлежит смотровой колодец или управа соответствующего района города Воронеж.

При этом в частном секторе, ввиду отсутствия акта разграничения балансовой принадлежности сетей и акта эксплуатационной ответственности, ответственность ресурсоснабжающей организации заканчивается на границе общих сетей инженерно-технического обеспечения. Которыми объединены жилые дома, и которые подключены к централизованным сетям, предназначенным для подачи коммунального ресурса к внутридомовым инженерным системам (отвода сточных вод из внутридомовых систем).

Внутридомовые инженерные системы не могут выходить за пределы земельного участка, на котором расположен жилой дом, поэтому смотровой колодец и участок водопроводной сети до стены жилого дома относятся к бесхозному имуществу.

В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую владелец отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 27 января 2011 года № 20 утверждено «Положение о порядке выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества».

В соответствии с пунктом 3.1 Положения, бесхозяйные объекты недвижимого имущества выявляются в результате проведения инвентаризации, при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры городского округа город Воронеж или иными способами.

Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества возлагается на профильные структурные подразделения администрации городского округа город Воронеж.

Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры в части сетей и сооружений теплоснабжения, горячего водоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроснабжения возлагается на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Воронежа. Организация работ по выявлению бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры в части сетей и сооружений ливневой канализации, наружного освещения возлагается на управление дорожного хозяйства администрации.

Следовательно, в случае выявления бесхозного смотрового колодца без люка, необходимо обратиться в районную управу. При этом следует учитывать, что колодец будет ликвидирован (засыпан).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели