Может ли моя супруга подать на раздел имущества, если брак между нами еще не расторгнут?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли моя супруга подать на раздел имущества, если брак между нами еще не расторгнут?

28 октября 2022 / просмотров – 273
Семейное право и наследство

Для этого предварительно расторгать брак не нужно. Ваша супруга вправе и в период брака обратиться в суд (мировой или районный) с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. К иску необходимо будет приложить документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака и за счет общих денежных средств.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество. Которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ исковое заявление о разделе имущества супругов может быть подано:
- в любое время в период брака;
- одновременно с расторжением брака;
- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Важно помнить, что срок исковой давности исчисляется со дня, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права (статья 200 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели