Я всю жизнь живу в квартире матери. Можно ли на этом основании меня считать принявшей ее наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я всю жизнь живу в квартире матери. Можно ли на этом основании меня считать принявшей ее наследство?

15 ноября 2022 / просмотров – 178
Семейное право и наследство

Поскольку вы проживали в квартире матери на день ее смерти, вас следует признавать принявшей наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав на квартиру.

На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе квартира.

В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия. Указанная дата исчисляется с момента смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 Гражданского кодекса РФ).

Довольно часто, в силу незнания норм наследственного права либо по объективным обстоятельствам (болезнь, командировка и прочее) наследники не заявляют о своих наследственных правах в установленный срок, что может повлечь утрату права на наследство.

Вместе с тем, Гражданский кодекс России предусматривает правовые ситуации, при которых наследник может претендовать на наследственное имущество и после истечения шестимесячного срока. С этой целью в законе установлено понятие «фактическое принятие наследства».

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, что гражданин принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, а именно:
- наследник принял меры по сохранению наследственного имущества,
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества путём оплаты коммунальных услуг, иных платежей,
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом путём вселения наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, то есть в течение шести месяцев.

Проживание в квартире наследодателя на правах члена его семьи, в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания, законом и судебной практикой признается принятием наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели