Брат подарил мне полдома. Должна ли я платить налог с дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Брат подарил мне полдома. Должна ли я платить налог с дарения?

18 ноября 2022 / просмотров – 260
Семейное право и наследство

Нет, при получении в дар квартиры от родственника, платить налог не нужно.

Подарок облагается налогом на доходы физических лиц ( НДФЛ) в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, а также статьи 2 и абзаца 3 статьи 14 Семейного кодекса РФ членами семьи и близкими родственниками признаются:
- супруги,
- родители
- дети (в том числе усыновители и усыновленные),
- дедушки, бабушки
- внуки,
- полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ только если подарено:
- недвижимое имущество;
- транспортное средство;
- акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели