Если мать ребенка против, может ли отец установить свое отцовство без ее согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если мать ребенка против, может ли отец установить свое отцовство без ее согласия?

28 ноября 2022 / просмотров – 266
Семейное право и наследство

Права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке (через органы ЗАГС), отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени. А также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка. То установить отцовство можно только в судебном порядке (статья 49 Семейного кодекса РФ; пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Согласно статье 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об его отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

Таким образом, в случае отказа матери в установлении отцовства в добровольном порядке, отец ребенка вправе направить в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика соответствующее исковое заявление. При этом в судебном заседании ему следует представить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Также он вправе ходатайствовать о назначении генетической экспертизы по делу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели