Как изменить отчество ребенку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как изменить отчество ребенку?

28 ноября 2022 / просмотров – 321
Семейное право и наследство

Возможность и порядок изменения отчества ребенку зависят от его возраста. Так, ребенок, достигший 14 лет, может изменить свое отчество при наличии согласия обоих родителей или по решению суда. Изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет, можно только в отдельных случаях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 63 и пунктом 2 статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ в запись соответствующего акта гражданского состояния вносятся изменения в следующих случаях:
1) в решении суда, например, об усыновлении или установлении отцовства, указано о присвоении ребенку нового отчества;
2) отец ребенка, не достигшего возраста 14 лет, изменил имя;
3) мать ребенка, не состоящая в браке с его отцом, обратилась с заявлением о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

При наличии оснований для изменения отчества ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, потребуются следующие документы:
1) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
2) документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;
3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего;
4) свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);
5) документы, являющиеся основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, например, решение суда об усыновлении.

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Ее размер, в том числе за выдачу свидетельства, составляет 650 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ).

Заявление и необходимые документы в общем случае подаются законным представителем несовершеннолетнего в любой орган ЗАГС по его выбору или МФЦ.

Заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца.

По окончании указанного срока вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели