Может ли бабушка добиться общения с внучкой в судебном порядке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли бабушка добиться общения с внучкой в судебном порядке?

15 декабря 2022 / просмотров – 295
Семейное право и наследство

Да, при наличии спора бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

Вы, как родитель, вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

Если вы отказываете бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между вами невозможно, последняя вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с внучкой.

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение: определить порядок общения бабушки и обязать родителей не препятствовать этому общению.

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также, если вами не будет исполняться решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению.

Дело будет рассматриваться судом с обязательным привлечением к участию органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка.

В случае удовлетворения исковых требований суд определит порядок общения ребенка с бабушкой: укажет в решении время, место, продолжительность и периодичность общения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели