Я получил третью группу инвалидности. Может ли супруга подать иск о взыскании с меня алиментов на содержание дочери?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я получил третью группу инвалидности. Может ли супруга подать иск о взыскании с меня алиментов на содержание дочери?

23 декабря 2022 / просмотров – 621
Семейное право и наследство

Да, может. Наличие третьей группы инвалидности не освобождает отца от обязанности содержания своего ребенка.

Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ установлено следующее: порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, в силу того, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Исходя из этого, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей - соглашение об уплате алиментов. Соглашение (о размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и вторым родителем, с кем остаётся проживать ребёнок. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в одного ребенка в размере одной четверти дохода плательщика алиментов (25%).

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он:
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, с которого возможно удержание алиментов;
б) получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
в) не имеет заработка либо иного дохода;
г) получает доходы таким способом, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Из содержания пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ следует: обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения родителей дети в праве получить от них необходимое содержание,

Следовательно, наличие третьей группы инвалидности не освобождает отца ребенка от его содержания. При обращении матери девочки с заявлением о взыскании алиментов деньги будут взыскиваться в размере 25 % от объема пенсионной выплаты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели