Имела ли право ресурсоснабжающая организация подавать судебный приказ о взыскании с меня задолженности сразу в банк, а не судебным приставам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имела ли право ресурсоснабжающая организация подавать судебный приказ о взыскании с меня задолженности сразу в банк, а не судебным приставам?

3 января 2023 / просмотров – 853
ЖКХ

Да, судебный приказ о взыскании денежных средств может быть сразу направлен в банк или иную кредитную организацию.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ является видом акта, вынесенного судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей. Приказное производство служит целью ускорить рассмотрение целого ряда гражданских дел, упростить судопроизводство, ускорить процедуру исполнения судебного акта. Так, суд выносит судебный приказ в течение пяти дней с момента поступления заявления о выдаче судебного приказа.

В силу статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Таким образом, при наличии судебного приказа исполнительный лист получать не нужно.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи.

Порядок принудительного исполнения судебного приказа такой же, как и при исполнении других исполнительных документов.

Судебный приказ может быть исполнен принудительно путем возбуждения исполнительного производства судебным приставом – исполнителем. Для этого заявителю, в пользу которого взыскана денежная сумма, следует подать заявление в отдел приставов, приложив заверенный судом текст судебного приказа.

На основании статьи 8 закона об исполнительном производстве судебный приказ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. При этом взыскатель не обязан уведомлять должника о направлении судебного приказа в банк.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели