Мы с бывшим супругом заключили соглашение об установлении порядка общения с дочерью. Нужно ли согласовывать его текст в органе опеки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с бывшим супругом заключили соглашение об установлении порядка общения с дочерью. Нужно ли согласовывать его текст в органе опеки?

10 января 2023 / просмотров – 550
Семейное право и наследство

Нет, соглашение о порядке и графике общения отдельно проживающего родителя с ребенком не нужно согласовывать в органе опеки.

Согласно пункту 1 статьи 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются законом в равной мере на обоих родителей.

В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, существует два способа установления порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком:
а) на основании соглашения между родителями, один из которых проживает вне семьи, при этом родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком. Соглашение заключается в письменном виде, без нотариального удостоверения.

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами. Данное соглашение может быть родителями отменено либо изменено, но опять же с учётом интереса ребёнка (детей).

б) в случае спора между родителями по вопросу общения отдельно проживающего родителя с ребёнком (детьми) по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком определяет суд. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Таким образом, приведенные положения статьи Семейного кодекс РФ не требуют утверждения либо согласования достигнутого между родителями соглашения о порядке и графике общения отдельно проживающего родителя с ребенком в органе опеки.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели