После смерти родственника остался кредитный долг. У него в собственности ничего не было. Обязаны ли его родители погашать долги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти родственника остался кредитный долг. У него в собственности ничего не было. Обязаны ли его родители погашать долги?

11 января 2023 / просмотров – 603
Семейное право и наследство

Поскольку у умершего не имелось в собственности имущества, которое может быть унаследовано, его родители наследниками не являются и не обязаны погашать долги сына.

Согласно законодательству РФ, наследством становится не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги.

Положениями статьи 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у него к моменту открытия наследства денежные и иные обязательства.

При этом не имеет значения, когда наступил или наступит срока исполнения обязательств, равным образом не важно, насколько наследники были осведомлены при принятии наследства о наличии долгов наследника.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по долгам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели