Отец троих детей нотариально отказался от родительских прав на них. Нужно ли его вызывать в суд для подтверждения согласия на усыновление?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец троих детей нотариально отказался от родительских прав на них. Нужно ли его вызывать в суд для подтверждения согласия на усыновление?

8 февраля 2023 / просмотров – 490
Семейное право и наследство

В связи с наличием нотариального согласия отца ребенка на усыновление, нет необходимости вызывать его в судебное заседание для подтверждения факта отказа от родительских прав в отношении детей.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
- в нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребенка;
- в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
- в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей,
- согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

В силу положений статьи 130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели