По завещанию я получил жилой дом и земельный участок. Может ли бывшая супруга потребовать в суде выделить ей долю этого имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По завещанию я получил жилой дом и земельный участок. Может ли бывшая супруга потребовать в суде выделить ей долю этого имущества?

8 февраля 2023 / просмотров – 565
Семейное право и наследство

Нет, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является только его собственностью.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности или предпринимательской деятельности;
- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано по судебному решению их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества второго супруга либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

При этом законодатель и судебная практика называют следующие основания для принятия такого решения: капитальный ремонт, реконструкция жилого помещения. Указанные затраты должны быть документально подтверждены.

При отсутствии указанных обстоятельств имущество, полученное супругом до вступления его в брак либо в браке по наследству, будет считаться его личной собственностью.

Соответственно, у супруги заявителя нет правовых оснований претендовать на долю домовладения, полученного мужем в порядке наследования после смерти отца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели