Муж выплачивает алименты по нотариальному соглашению, должны ли они индексироваться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж выплачивает алименты по нотариальному соглашению, должны ли они индексироваться?

14 февраля 2023 / просмотров – 440
Семейное право и наследство

В целях поддержания определенного уровня жизни получателя алиментов, в условиях инфляции проводится индексация алиментов.

В соответствии со статьей 104 Семейного кодекса РФ алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в соответствии с этим соглашением.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа), производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. Которая установлена в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов. А при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели