Брак отца с матерью расторгнут в судебном порядке. Имеет мать право получить часть накопительной пенсии отца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Брак отца с матерью расторгнут в судебном порядке. Имеет мать право получить часть накопительной пенсии отца?

17 февраля 2023 / просмотров – 604
Семейное право и наследство

Нет, бывшая супруга права на часть накопительной пенсии умершего не имеет.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ (в редакции от 21 декабря 2021 года) «О накопительной пенсии», накопительная пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованному лицу заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных им в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости.

Накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии по состоянию на день ее назначения.

Выплата накопительной пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть застрахованного лица (пункт 1 части 1 статьи 12 Закона № 424-ФЗ).

Начисленные суммы накопительной пенсии, не полученные им в связи со смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются нетрудоспособным членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти и для которых при жизни он являлся кормильцем (в частности, его несовершеннолетним детям).

Обратиться за остальными неполученными суммами накопительной пенсии следует в течение шести месяцев со дня смерти кормильца.

Если в установленный срок требование о выплате неполученной умершим накопительной пенсии не предъявлено, соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, предусмотренных нормами наследственного права.

Выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного человека из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки, независимо от возраста и состояния трудоспособности. В следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям).

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.

Следовательно, бывшая супруга застрахованного лица права на часть накопительной пенсии не имеет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели