Можно ли зачесть ошибочную переплату по алиментам в счет последующих платежей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли зачесть ошибочную переплату по алиментам в счет последующих платежей?

27 февраля 2023 / просмотров – 494
Семейное право и наследство

Нет, если основания для обратного истребования алиментов отсутствуют, ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счет последующих платежей.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов содержание на ребенка может быть взыскано в судебном порядке.

Способы и порядок уплаты алиментов определяются решением суда либо соглашением об уплате алиментов. Как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа.

Зачет ошибочно уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов, и по общему правилу не допускается.

В соответствии со статьей 116 Семейного кодекса РФ, выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно только в следующих случаях:
- отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением им подложных документов;
- признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели