Наша квартира приобретена в браке и оформлена на имя супруга. Как мне получить документы, подтверждающие мое право на ее половину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Наша квартира приобретена в браке и оформлена на имя супруга. Как мне получить документы, подтверждающие мое право на ее половину?

13 марта 2023 / просмотров – 496
Семейное право и наследство

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества – квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относится: приобретенное за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из них оно приобреталось.

Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из них.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ разделить совместно нажитое имущество стороны могут в добровольном порядке посредством заключения соглашения.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. На практике существует также заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является, по сути, соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении должны быть указаны их паспортные данные, данные свидетельства о заключении брака (если брак расторгнут, также свидетельства о его расторжении), перечень общего имущества супругов, подлежащего разделу, а также имущества, которое будет передаваться каждому супругу. При этом супруги могут разделить имущество в натуре (указать, какое имущество за кем из супругов закрепляется) или определить доли каждого из них в этом имуществе.

При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов.

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества.

При отказе одного из супругов о разделе имущества оно делится в судебном порядке путем признания права собственности за супругой на ½ долю квартиры.

Полученное решение суда является основанием для регистрации права собственности на ½ долю квартиры.

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, исковое заявление о разделе имущества супругов может быть подано в любое время в период брака, одновременно с расторжением брака или в течение трех лет после расторжения брака.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели