Должник не исполняет решение суда на протяжении года. Могу ли я просить суд взыскать с него проценты за пользование моими деньгами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должник не исполняет решение суда на протяжении года. Могу ли я просить суд взыскать с него проценты за пользование моими деньгами?

14 марта 2023 / просмотров – 442
Гражданское право

Да, иск о взыскании процентов за неправомерное пользование денежными средствами подается в суд по месту регистрации ответчика.

Положения части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливают: вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

Моментом исполнения должником денежного обязательства в ходе исполнительного производства считается день перечисления взысканных судом денежных средств на счет службы судебных приставов либо взыскателю.

Пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Правовая ситуация решается путем подачи иска в суд.

Исковое заявление о взыскании процентов за неправомерное пользование денежными средствами подается в суд по месту регистрации ответчика (должника)и рассматривается в судебном заседании с участием взыскателя и должника.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной в том же порядке, как и любое исковое заявление о взыскании денежной суммы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели