Супруг собирается добровольно выделять деньги на содержание дочери. Где можно оформить соглашение о выплате алиментов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Супруг собирается добровольно выделять деньги на содержание дочери. Где можно оформить соглашение о выплате алиментов?

15 марта 2023 / просмотров – 628
Семейное право и наследство

Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность.

В соглашении должны быть указаны:
- на содержание кого вносятся алиментные платежи;
- дата, с которой следует производить удержания алиментов;
- способы и порядок уплаты алиментов, например, в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно;
- размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке;
- порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).

Родители детей должны знать, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть у нотариуса.

На основании пункта 2 статьи 100 Семейного кодекса РФ и в силу пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии являются документами, исполняемыми судебными приставами.

Это означает право получателя алиментов подать судебному приставу по месту жительства и регистрации отца детей заявление о возбуждении исполнительного производства в случае неисполнения им принятых на себя обязательств по выплате алиментов.

К заявлению на имя судебного пристава прилагается текст нотариального соглашения. В этом случае нотариальное соглашение будет исполняться уже судебным приставом принудительно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели