Муж хочет усыновить моего ребенка. Возможно ли это, если биологического отца суд лишит родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж хочет усыновить моего ребенка. Возможно ли это, если биологического отца суд лишит родительских прав?

28 марта 2023 / просмотров – 1051
Семейное право и наследство

Да, в случае принятия судом решения о лишении недобросовестного отца родительских прав, отчим ребенка вправе обратится в суд с заявлением об его усыновлении.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
- в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребёнка;
- в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
- в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей;
- согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком либо без указания конкретного гражданина.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

В силу положений статьи 130 Семейного кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания;
- лишены судом родительских прав.

Следовательно, в случае принятия судом решения о лишении недобросовестного отца родительских прав, отчим ребенка вправе обратится в суд с заявлением об его усыновлении.

Следует знать, что в этом случае лишенный родительских прав отец ребенка вызываться в судебное заседание не будет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели