Обязан ли отец в случае лишения его родительских прав выплачивать алименты на содержание ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли отец в случае лишения его родительских прав выплачивать алименты на содержание ребенка?

21 апреля 2023 / просмотров – 340
Семейное право и наследство

Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментных платежей, и он обязан выплачивать содержание ребенку до достижения совершеннолетия.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Средства на содержание детей могут взыскиваться как в добровольном порядке по соглашению родителей, так и путем получения в суде соответствующего решения.

При злостном уклонении от уплаты алиментов мать или отец ребенка могут быть лишены родительских прав судебном порядке.

Вынесение судом решение о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) тех родительских прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия:
- трудовые и пенсионные льготы,
- право на льготы и пособия,
- право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей алиментов.

Положения части 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ устанавливают, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (детей).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели