Я взяла несколько кредитов для семейных нужд. В связи с прекращением брака могу ли я требовать разделить эту задолженность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я взяла несколько кредитов для семейных нужд. В связи с прекращением брака могу ли я требовать разделить эту задолженность?

24 апреля 2023 / просмотров – 428
Семейное право и наследство

Кредитные долги по займам, взятым на семейные нужды, делятся между супругами пополам.

По нормам семейного права имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (пункт 1 статьи 33, пункт 1 статьи 34 и пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). К совместной собственности супругов могут быть отнесены и полученные кредитные средства.

В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе имущества супругов распределяются между ними, исходя из равенства долей. Соответственно, кредитные долги на семейные нужды делятся между супругами пополам.

При этом кредитное обязательство супругов обязательно должно быть общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов либо одного супруга в интересах семьи.

При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту, к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит.

В соответствии с пунктом 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ, перевод должником (одним из супругов) своего долга на другое лицо - второго супруга - допускается с согласия кредитора (Банка).

Следовательно, на основании пункта 2 статьи 391 и пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия Банка.

Чтобы получить согласие Банка на раздел кредитного долга, заявителю следует представить документы, подтверждающие наличие у будущего заемщика – супруга - возможности погашать кредит.

К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет супругу погашать кредит.

При предоставлении указанных выше документов и при положительном решении Банка между супругами может быть заключено соглашение о разделе кредитного обязательства.

При отказе второго супруга принять на себя погашение части кредитного долга, спор может решаться в суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели