Жена боится, что ее право на наследство обжалуют в суде. Есть ли срок исковой давности у подобных дел, от какой даты его нужно считать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жена боится, что ее право на наследство обжалуют в суде. Есть ли срок исковой давности у подобных дел, от какой даты его нужно считать?

25 апреля 2023 / просмотров – 584
Семейное право и наследство

Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В гражданских правоотношениях течение срока исковой давности начинается с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать о таком нарушении его прав.

Пункт 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ определяет предельный срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

При определенных обстоятельствах срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться. При этом после перерыва срок начинает течь заново.

Если принятые органами государственной власти и местного самоуправления меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, препятствовали предъявлению иска, то при определенных условиях они могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности.

Хотя срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права, включая сведения о его нарушителе, в общем он не может быть более 10 лет со дня нарушения права.

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели