Бывшая свекровь считает, что я недостаточно предоставляю ей времени для встреч с моим сыном. Имеет ли она право требовать общения с внуком?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывшая свекровь считает, что я недостаточно предоставляю ей времени для встреч с моим сыном. Имеет ли она право требовать общения с внуком?

26 апреля 2023 / просмотров – 415
Семейное право и наследство

Да, имеет. При наличии спора бабушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучком.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу и право на совместное с ними проживание (статья 54 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

В случае если мать ребенка препятствует общению с внуком, бабушка вправе предложить ей составить соглашение, которым определить порядок общения ребенка с бабушкой. В соглашении необходимо определить место, время и порядок общения с ребенком.

Бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком и принуждении матери не препятствовать этому общению.

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также, если матерью не будет исполняться решение органа опеки и попечительства, бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Дела такой категории рассматриваются судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка, достигшего 10 лет.

В случае удовлетворения исковых требований суд определит порядок общения ребенка с бабушкой, в решении суд укажет время, место, продолжительность и периодичность общения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели