После развода четыре года назад супруг и не стали делить бытовую технику и мебель. Имеет ли он право сейчас подать иск о разделе имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После развода четыре года назад супруг и не стали делить бытовую технику и мебель. Имеет ли он право сейчас подать иск о разделе имущества?

2 мая 2023 / просмотров – 508
Семейное право и наследство

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке. При разделе суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Основное правило при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов – доли супругов признаются равными, если нет ранее заключённого соглашения относительно долей в конкретном имуществе, например в дачном участке.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть в результате:
- продажи совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создание препятствий в пользовании совместным имуществом;
- отказа в оплате расходов на содержание имущества одним из супругов.

В связи с этим, при подаче заявления о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, когда второй супруг узнал о нарушении своего права на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели