В ресурсоснабжающей организации допустила ошибку в начислении платы за воду. Ошибку признали, но не исправляют, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ресурсоснабжающей организации допустила ошибку в начислении платы за воду. Ошибку признали, но не исправляют, что делать?

1 июня 2023 / просмотров – 450
ЖКХ

По факту правильности начисления платы за водоснабжение и водоотведение вы вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля или общественного жилищного контроля.

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. Таким органом исполнительной власти, осуществляющим региональный государственный жилищный контроль, является Государственная жилищная инспекция Воронежская области.

При обращении Государственная жилищная инспекция Воронежской области проводит проверку. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения в действиях ресурсоснабжающей организации по начислению задолженности за коммунальную услугу водоснабжение и водоотведение, инспекция обязана выдать данной организации предписание с требованием устранить недостатки в определенной срок.

Кроме этого для надзора за исполнением законов и соблюдением прав граждан вы можете обратиться в органы прокуратуры.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» предметом надзора являются: соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории России, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. А также органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В случае неудовлетворения управляющей организацией и надзорными органами ваших требований, вы вправе обратиться в суд.

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда.

Заявление подается в суд после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели