Соседи затопили мою квартиру, но добровольно возмещать убытки не желают. С чего начинать процедуру судебного взыскания ущерба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи затопили мою квартиру, но добровольно возмещать убытки не желают. С чего начинать процедуру судебного взыскания ущерба?

7 июня 2023 / просмотров – 380
ЖКХ

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса РФ, причиненный вред может быть возмещен в натуре, либо путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (статья 15 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, собственник квартиры, которая пострадала от залива, при обращении в суд должен доказать:
- сам факт залива;
- обстоятельства, при которых произошел залив;
- период времени, в течение которого произошло залитие;
- вину определенного лица в заливе;
- размер ущерба.

Следовательно, для обращения в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, необходимо будет определить размер ущерба от залива, который подлежит возмещению путем проведения ремонтных работ.

Заключение о стоимости восстановительного ремонта квартиры может подготовить экспертная организация либо иной оценщик.

Вопросы проведения оценки движимого и недвижимого имущества регламентированы Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Свою деятельность оценщик может осуществлять только по тем направлениям оценочной деятельности, которые предусмотрены в его квалификационном аттестате.

Собственник квартиры с выбранным оценщиком заключает договор на проведение оценочных работ. По результатам осмотра квартиры, представленного акта о заливе квартиры оценщиком составляется заключение (отчет) о стоимости восстановительного ремонта квартиры.

Данный отчет является необходимым доказательством в суде, подтверждающим размер причиненного ущерба от залива.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели