Обязана ли я при подаче иска в суд о признании права собственности на наследственное имущество платить госпошлину за малолетнего сына?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязана ли я при подаче иска в суд о признании права собственности на наследственное имущество платить госпошлину за малолетнего сына?

1 августа 2023 / просмотров – 768
Гражданское право

Нет, с целью соблюдения имущественных интересов несовершеннолетних граждан, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка их родители от уплаты госпошлины освобождаются.

Подача иска облагается государственной пошлиной, которая представляет собой сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, которые уполномочены совершать в отношении обратившихся юридически значимые действия (статья 333.16 Налогового кодекса РФ).

Плательщиками государственной пошлины признаются физические лица, которые выступают истцами в судах общей юрисдикции, или по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Размер государственной пошлины в суд обусловлен содержанием и объёмом заявленных материальных требований.

Так, госпошлина по материальным искам (то есть имеющим денежную оценку) Налоговым кодексом РФ установлена в следующих размерах:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, гражданин, заявляющий требования по имущественному спору, обязан при подаче такого иска внести государственную пошлину в сумме, рассчитанной по указанной таблице.

Вместе с тем, законодатель защищает права несовершеннолетних при обращении в суд, освобождая их родителей от уплаты пошлины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели