Я вступила в наследство после смерти мамы. В какой срок нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство, и нужно ли его регистрировать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я вступила в наследство после смерти мамы. В какой срок нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство, и нужно ли его регистрировать?

2 августа 2023 / просмотров – 556
Семейное право и наследство

Нотариус открывает и ведет наследственное дело по инициативе и письменному обращению заинтересованных лиц – потенциальных наследников по закону или по завещанию. Только после выдачи и регистрации свидетельства о наследстве завершается процедура узаконивания прав.

Таким образом, выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела. По правилу получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения шести месяцев, если есть достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют.

В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Законодательство не требует немедленной регистрации свидетельство о праве на наследство. Однако, согласно статье 14 Закона «О государственной регистрации недвижимости», право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Если свидетельство о праве на наследство выдано начиная с 1 февраля 2019 года, то после его выдачи нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме. А в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, - на бумажном носителе, не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Если свидетельство выдано до указанной даты, то можно самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением, свидетельством и подтверждающими документами.

Вместе с тем, за государственную регистрацию прав потребуется уплатить госпошлину. Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели