В моем доме хотят сделать из квартиры на первом этаже кафе. Должны ли получить на это разрешение жильцов?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В моем доме хотят сделать из квартиры на первом этаже кафе. Должны ли получить на это разрешение жильцов?

1 сентября 2023 / просмотров – 580
ЖКХ

Да, должны. Обязательным условием перевода жилого помещения в нежилое является согласие всех собственников помещений в данном многоквартирном доме.

В силу пункта 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для согласования перепланировки помещения в многоквартирном доме необходимы следующие документы:
1) Заявление по форме, утвержденной уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.
2) правоустанавливающие документы на помещение, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН, например, договор купли-продажи.
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки помещения. Если перепланировка повлечет присоединение к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется представить протокол общего собрания собственников помещений о согласии всех собственников на такую перепланировку. Требования к оформлению таких протоколов утверждены Приказом Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр.

Так же можно предоставить:
1) технический паспорт;
2) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости перепланировки, если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, владельцам квартир принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации. И иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Уменьшение или увеличение размера общего имущества путем его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели