Родители умерли, я хочу оформить опеку над братом. Какие документы необходимы для этого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Родители умерли, я хочу оформить опеку над братом. Какие документы необходимы для этого?

5 сентября 2023 / просмотров – 618
Семейное право и наследство

Согласно статье 145 Семейного кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14-ти лет. Попечительство – над детьми в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

При этом сестры несовершеннолетнего подопечного, равно как и братья, бабушки, дедушки, имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями (пункт 5 статьи 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Полный перечень документов, предоставляемых гражданином, желающим стать опекуном, определяется Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423.

Для этого необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту жительства лично либо с использованием Единого портала госуслуг, заявление установленного образца с согласием стать опекуном своего несовершеннолетнего брата, приложив к нему следующие документы:
- свою краткую автобиографию;
- справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
- заключение о результатах медицинского освидетельствования, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;
- копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с будущим опекуном, на прием ребенка в семью;
- справку из МВД РФ, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

Затем в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения документов, приложенных к заявлению, и акта обследования орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна либо решение о невозможности гражданина быть опекуном, с указанием причин отказа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели