Бывший муж задолжал по алиментам на содержание ребенка 156 000 рублей. Можно ли на этом основании его лишить родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бывший муж задолжал по алиментам на содержание ребенка 156 000 рублей. Можно ли на этом основании его лишить родительских прав?

12 сентября 2023 / просмотров – 496
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Основания для лишения родительских прав установлены положениям статьи 69 Семейного кодекса РФ, когда родители:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как правило, преобладающим основанием для лишения родительских прав одного или обоих родителей является уклонение от родительских родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей. При этом уклонение может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, отсутствии контроля над детьми, уклонение от уплаты алиментов на детей.

Законодательство и судебная практика не устанавливают объема алиментного долга, при котором возможно лишение родительских прав, в каждом случае он может быть разным. В законе имеется понятие злостного уклонения от уплаты алиментов, которым и следует руководствоваться.

В вашем случае, с учетом времени уклонения от уплаты алиментов и суммы долга, имеются основания для подачи иска о лишении отца ребенка родительских прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели