Что делать, если долевое взыскание алиментов в размере 1/6 части доходов отца не обеспечивает потребности ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что делать, если долевое взыскание алиментов в размере 1/6 части доходов отца не обеспечивает потребности ребенка?

12 сентября 2023 / просмотров – 501
Семейное право и наследство

Вам следует подготовить исковое заявление об изменении размера платежей и направить его в суд по месту жительства плательщика алиментов.

Обязанность родителей заботиться о своих детях установлена частью 1 статьи 60 и частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ. Родительские права должны осуществляться в соответствии с интересами детей.

В случае отказа в предоставлении содержания своим несовершеннолетним детям средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исходя из содержания пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и предполагает, что, вне зависимости от материального положения трудоспособных родителей, дети вправе получить от них необходимое содержание, причем это содержание должно быть достаточным.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов можно изменить в сторону увеличения. Возможность изменения размера алиментов зависит, прежде всего, от объема предоставляемого содержания ребенку.

Положения статьи 83 Семейного кодекса РФ позволяют определить размер алиментов в твердой денежной сумме, если платежи существенно нарушает интересы ребенка.

При этом судебная практика исходит из того, что поиск места работы и источника дохода для содержания детей является обязанностью плательщика алиментов.

Таким образом, законодательством закреплено право получателя алиментов на увеличение размера алиментов, взысканных на основании судебного решения, определив их размер в твердой денежной сумме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели