Меня долгое время не было дома, как произвести перерасчет за ЖКУ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня долгое время не было дома, как произвести перерасчет за ЖКУ?

18 сентября 2023 / просмотров – 830
ЖКХ

Если у вас есть техническая возможность установить прибор учета, но вы не хотите по своим причинам устанавливать его, энергоснабжающая организация перерасчет делать не будет.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

В сумму стоимости коммунальных услуг входит плата за горячую и холодную воду, канализацию, электроэнергию, газ, теплоснабжение и вывоз мусора.

Следовательно, размер платы считают, исходя из объема услуг, которые вы потребили. Объем потребления определяют по показаниям счетчиков. Если счетчики не установлены, то рассчитывают по нормативам.

Если собственники в многоквартирном доме не установили или не ввели в эксплуатацию общедомовой прибор учета, плату могут увеличить. Так сделают, если возможность установить прибор учета у собственников была технически. Тогда плату за услуги на общедомовые нужды рассчитают с повышающими коэффициентами.

Перерасчет платы за коммунальные услуги можно сделать:

- если в квартире нет счетчиков по технической причине, когда конструкция коммуникаций объективно не позволяет установить прибор учета, а жильцы временно уезжают на срок более пяти календарных дней, — можно сделать перерасчет. День отъезда и день возвращения домой не учитываются. Если техническая возможность установки у жильца есть, но прибор учета не установлен, перерасчета не будет. И не пересчитают на таком основании оплату услуг на общедомовые нужды и отопление, а также электроснабжение и газоснабжение, которые нужны для отопления;

- если в вашем доме стоят общедомовые приборы учета тепла, а в квартирах индивидуальных счетчиков нет, но есть распределители, то плату за отопление вам посчитают по среднемесячным объемам потребления за предыдущий год. Если прошлогодних сведений нет, посчитают по нормативам и тарифу на тепловую энергию.

Плата за отопление корректируется один раз в год. По итогам корректировки делают перерасчет.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели