Может ли моя бывшая супруга подать иск о разделе совместного имущества через три года после развода?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли моя бывшая супруга подать иск о разделе совместного имущества через три года после развода?

7 ноября 2023 / просмотров – 934
Семейное право и наследство

Да, может, если при подаче заявления о разделе общего имущества укажет дату и обстоятельства, когда она узнала о нарушении своих прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Исходя из требований пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15).

Право гражданина считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу раздела общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества*. Например, в случае отчуждения имущества.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- продажи совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создания препятствий в пользовании совместным имуществом;
- отказа в несении бремени содержания имущества одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

* Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 года № 11-КГ18-11.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели