Может ли муж усыновить моего ребенка от первого брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли муж усыновить моего ребенка от первого брака?

13 ноября 2023 / просмотров – 1044
Семейное право и наследство

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, что регламентировано статьей 129 Семейного кодекса РФ.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено:
- в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении родителей или родителя ребенка;
- в заявлении, заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;
- в заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей;
- согласие родителей на усыновление также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным человеком либо без указания конкретного лица.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

В силу положений статьи130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания;
- лишены судом родительских прав.

Следовательно, в случае принятия судом решения о лишении недобросовестного отца родительских прав, отчим ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об его усыновлении. Следует знать, что в этом случае лишенный родительских прав отец вызываться в судебное заседание не будет.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 127 Семейного кодекса РФ, на отчима не распространяются следующие требования, предъявляемые к усыновителям:
- наличие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживает отчим;
- необходимость прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки в установленном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели