Я подал заявление на развод. Может ли супруга попросить срок для примирения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подал заявление на развод. Может ли супруга попросить срок для примирения?

30 января 2024 / просмотров – 323
Семейное право и наследство

Да, ваша супруга вправе просить суд предоставить срок для примирения.

Брак расторгается судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о его расторжении.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев, что предусмотрено статьей 22 Семейного кодекса РФ.

При этом суд может по просьбе супругов откладывать разбирательство дела несколько раз. Однако при этом общий срок, предоставленный для примирения, в общей сложности не должен быть более трех месяцев.

Таким образом, ваша супруга вправе просить суд предоставить срок для примирения.

Определение суда о предоставлении срока для примирения обжалованию не подлежит, поскольку не препятствует дальнейшему рассмотрению спора.

Вместе с тем срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят оба супруга. При этом в заявлении о сокращении срока они должны указать уважительные причины.

В этих случаях судом выносится мотивированное определение о сокращении срока для примирения и назначается дата рассмотрения иска о расторжении брака.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели