Отец не дает согласия на смену фамилии дочери. Возможно ли это после лишения его родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец не дает согласия на смену фамилии дочери. Возможно ли это после лишения его родительских прав?

9 февраля 2024 / просмотров – 373
Семейное право и наследство

Да, в случае лишения отца родительских прав его согласие для смены фамилии ребенку не требуется.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Это положение закреплено статьей 58 Семейного кодекса РФ.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком возраста 14 лет родители или один из них с согласия второго родителя могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия.

Ребенок, достигший 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако ему потребуется согласие обоих родителей до достижения им совершеннолетия.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить ему имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, при лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели