Можно ли разделить совместно нажитое имущество, если после развода прошло более 3 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли разделить совместно нажитое имущество, если после развода прошло более 3 лет?

22 февраля 2024 / просмотров – 446
Семейное право и наследство

При определенных условиях можно разделить совместно нажитое имущество, если после расторжении брака прошло более 3 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Исходя из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Право гражданина считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
- продажи совместно нажитого имущества одним из супругов;
- создания препятствий в пользовании совместным имуществом;
- отказа в несении бремени содержания имущества одним из супругов.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него. В связи с этим при подаче заявления о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, когда бывший супруг узнал о нарушении прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели