Субсидию на оплату ЖКУ обязательно переоформлять через полгода?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Субсидию на оплату ЖКУ обязательно переоформлять через полгода?

18 апреля 2024 / просмотров – 1051
ЖКХ

Да, обязательно, поскольку субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это полная или частичная оплата предоставляемых гражданам (нанимателям по договору социального найма и собственникам жилого помещения) жилого помещения и (или) коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22).

По общему правилу субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев (пункт 41 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца (пункт 44 Правил).

Для предоставления субсидии только в месяцы отопительного периода заявление можно подать в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. Выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного срока предоставления субсидии (пункт 44(1) Правил).

Меры социальной поддержки в виде льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются (пункт 2.7.4 Административного регламента о мерах социальной поддержки):
- с первого числа текущего месяца - если заявитель обратился за предоставлением мер социальной поддержки с 1-го по 10-е число текущего месяца;
- с первого числа месяца, следующего за текущим, с учетом перерасчета размера платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи за текущий месяц, если заявитель обратился за предоставлением мер социальной поддержки с 11-го по 15-е число текущего месяца;
- с первого числа месяца, следующего за текущим, - если заявитель обратился за предоставлением мер социальной поддержки с 16-го числа и до конца текущего месяца.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели