Для родственников погибших участников СВО упрощено вступление в наследство
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Для родственников погибших участников СВО упрощено вступление в наследство

27 июня 2025 / просмотров – 67
Семейное право и наследство

В общественной приемной депутата Государственной Думы РФ Сергея Чижова на особом контроле стоят обращения участников СВО и их родных. В основном это консультации по поводу получения льгот, помощь в составлении исков, заявлений и ходатайств. Работа с населением через общественные приемные позволяет выявить наиболее злободневные проблемы избирателей и определить эффективные пути их решений.

Результатом такой работы стали более 130 законов, принятых Госдумой для поддержки участников СВО и их семей. Например, на этой неделе был подписан президентом РФ Владимиром Путиным закон, который упрощает порядок принятия наследства для родственников погибшего участника специальной военной операции, либо гражданина, проживающего или временно находившегося на территориях проведения СВО и погибшего в связи с обстоятельствами, произошедшими на указанных территориях.

Согласно законодательной новации, наследство участника СВО будет открываться с момента составления акта гражданского состояния о его смерти. Ранее наследство могло быть принято в течение шести месяцев со дня открытия - смерти гражданина. Но в связи с объективными причинами встречаются случаи, когда документы, извещающие о смерти участника специальной военной операции, приходят гораздо позднее дня его смерти и родственники вынуждены восстанавливать сроки через суд.

С введением поправки наследство погибшего участника СВО может быть принято по истечении срока, установленного для его принятия в случае, если наследник получил документ о гибели в последние три месяца срока принятия наследства или позднее. Данный закон вступит в силу с 15 июля 2025 года. Однако он будет применяться к ранее возникшим случаям по наследованию при условии, что наследство открылось 1 января 2025 года и позднее.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели