8 марта рядом с Землей пролетит гигантский астероид
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

8 марта рядом с Землей пролетит гигантский астероид

4 марта 2016 / просмотров – 2058
Кругосветное путешествие

Об астероиде, который в Международный женский день пролетит мимо Земли, сообщил научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша РАН Леонид Еленин.

Астероид диаметром превышающий знаменитый челябинский метеорит получил название 2013 TX68. Астрономы говорят, что людям нечего опасаться. Дистанция между «космическим странником» и поверхностью нашей планеты составит 5 миллионов километров (это в 12,5 дальше, чем расстояние до Луны). Стоит отметить, что астероид 2013 TX68 относится к категории так называемых Аполлонских малых небесных тел, которые пересекают орбиту Земли во время полета к Солнцу и назад. Данный небесный объект еще раз приблизится к Земле в сентябре 2017 года, а потом в 2046 и 2097 годах, но тогда его орбита будет уже пролегать в значительном отдалении от нашей планеты. Астрономы подчеркивают, что еще как минимум 100 лет землянам можно не опасаться 2013 TX68.

Напомним, знаменитый челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 по московскому времени. Он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 километров и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели