Безудержный смех вам обеспечен!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Безудержный смех вам обеспечен!

25 октября 2012 / просмотров – 2152
Будущее
Визитной карточкой нашего города одни называют флот, другие – театры, третьи – студенчество. А четыре карикатуриста, которые на днях открыли свою выставку в Областном Доме журналистов, считают: Воронеж – город смеха!
Иван Анчуков, Сергей Елкин, Анатолий Бавыкин и Сергей Белозеров – признанные мэтры карикатуры. Их работы публикуются в СМИ, а стиль всегда узнаваем. Согласитесь – ироничные рисунки на злобу дня можно рассматривать бесконечно, настолько они ненавязчивы и в то же время глубоки. На выставке в Доме журналистов воронежцы могут увидеть 50 подобных работ – и, поверьте, безудержный смех вам обеспечен!

Новая «обертка»
Некоторые рисунки заставят вас смеяться, некоторые – задуматься, но все равно на душе останется приятное впечатление, – говорит директор Дома журналистов Ольга Фролова.
На выставке «СМЕХОтворение» представлены 50 работ четырех воронежских карикатуристов

И действительно, искрометные шутки на тему падения рубля, цен на рынке, выборов, современной культуры не могут оставить равнодушным. Казалось бы, то, к чему мы все давно привыкли, нам преподносят в новой «обертке», чтобы привлечь внимание к проблеме и вновь задуматься над ее решением.

Город юмора
– Школа карикатуристов у нас – сильнейшая, – считает заслуженный работник культуры РСФСР, художник Анатолий Бавыкин. – Какое-то время назад мы с известным воронежским афористом Аркадием Давидовичем хотели открыть в городе Дом смеха. Чтобы все юмористические произведения – в том числе карикатуры и афоризмы, были собраны воедино. Задумка пока не осуществилась, но такие выставки, как «СМЕХОтворение» дают хороший задел на будущее.
Мало кто знает, но в Воронеже уже год работает музей юмора

Несмотря на то, что Дома смеха в столице Черноземья пока нет, определенное шуточное пространство уже существует.
– К 425-летию города я сделал музей юмора, – рассказывает карикатурист Иван Анчуков. – На парадной лестнице одного из торговых центров можно увидеть как забавные рисунки наших мастеров, так и афоризмы Давидовича. Проблема только в том, что граждане у нас не любят физические нагрузки, и предпочитают пользоваться эскалатором. Но все равно прийти туда может каждый – музей работает совершенно бесплатно!

Легко, но серьезно
Карикатурист Сергей Белозеров пришел на открытие выставки с двумя детьми:
– Дома они смеются над моей работой, считают, что это просто забавные картинки. Но на самом деле, жанр этот легкий и в тоже время серьезный. В таких рисунках можно интересно и небанально изобразить какое-то важное событие, происшествие, да и просто высказать свое мнение.

Выставка «СМЕХОтворение» в Областном Доме журналистов (площадь Ленина,14) продлится до 9 ноября. Вход бесплатный. Время работы – с 10 до 17 часов.
Все карикатуристы, чьи работы можно увидеть на выставке «СМЕХОтворение» –признанные мастера своего дела. В их «послужном» списке известные российские издания, интернет-порталы, зарубежные СМИ. Так, например Сергей Елкин, который сейчас живет в Москве, не раз публиковал свои работы в «The Guardian», «El Pais», и другой иностранной периодике.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели