Чайная церемония в домашних условиях
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Чайная церемония в домашних условиях

22 ноября 2012 / просмотров – 3504
Личная территория
Если наступают холода, то на войне с ними все средства хороши, и одно из лучших – чашка ароматного горячего чая. А чтобы заварить его со вкусом, нужен достойный сосуд. Выбор чайника – весьма ответственное дело, ведь, помимо внешней привлекательности, он должен обладать способностью удерживать тепло и сохранять все полезные свойства этого целительного напитка.
На вкус и цвет…
Сторонники восточных традиций считают, что лучше всего чай заваривается в керамических сосудах из исинской глины (Цзы Ша). Она добывается в районе города Исин в Китае и отличается высоким содержанием каолина, а также мелких силикатных частиц, благодаря которым после обжига изделия становятся пористыми, дольше сохраняя тепло и позволяя чаю «дышать». Кроме того, этот природный материал не влияет на вкус и запах напитка, что является для его ценителей основным преимуществом.
Фарфоровый чайник также обладает практически идеальными свойствами для заваривания, поскольку сделан из экологически чистого материала. Помимо этого, изделия именитых производителей отличаются невесомыми формами и изысканным декором. Так что для праздничного стола фарфоровая посуда – идеальный вариант.
Чайник из термостойкого стекла отличается удобством, долговечностью (разумеется, при соответствующем уходе), к тому же не впитывает запахи. Благодаря прозрачности материала, во время заваривания элитных сортов можно наблюдать завораживающее зрелище: как раскручиваются в своеобразном танце листья чая, раскрываются лепестки цветов, к примеру, жасмина.

«Как закаляется сталь»
Различные модели металлических заварочных чайников встречаются сейчас довольно часто. Следует учитывать, что внутренняя поверхность такого изделия должна быть покрыта специальным защитным слоем, в противном случае исходный материал может взаимодействовать с частицами чая и образовывать токсины, что является небезопасным для здоровья.
Особой популярностью пользуется металлический заварочный сосуд с ситечком и поршнем (прессом). Такая модель способна выжать из чаинок практически все полезные вещества, которые в них содержатся.

Гайвань – универсал
Для заваривания можно воспользоваться и традиционной китайской чашкой гайвань. Она похожа на пиалу, только с крышкой и блюдцем. Это, пожалуй, самый универсальный предмет восточной посуды, поскольку приготовив ароматный чай, его удобно пить из того же самого сосуда.
Само название «гайвань» образовано из двух иероглифов, которые означают «накрытая пиала» или «чашка с крышкой», и точно передает суть предмета. Он, кстати, имеет общие корни с более привычной для европейцев заварочной кружкой, которая на пути своего развития приобрела еще сито и венскую ручку, а гайвань – блюдце.
Чаша, напоминающая перевернутый колокол, имеет довольно маленькое дно и значительно расширяется кверху. У крышки не бывает отверстия, она подвижна и не притирается. Это позволяет, меняя ее положение, закрывать гайвань плотно или оставлять зазор. Сверху обязательно наличие ручки, которая помимо своего прямого назначения, выполняет функцию термоизолятора. Блюдце тоже позволяет не обжечься, кроме того, в него попадают капли воды, стекающие по стенкам чаши. Объем гайваня может быть от 80 до 250 миллилитров.
Учитываем все параметры!
Для большой семьи лучше выбирать чайник, объемом не менее литра.
Крышка должна быть плотно подогнана и оснащена специальным фиксатором, который не позволит ей упасть при наклоне чайника.
Заварочный чайник обязан быть пузатым, ведь его округлая форма позволяет равномерно распределять тепло.
Выбирая в магазине чайник, надо перевернуть его (без крышки) и поставить на гладкую поверхность – горлышко, отверстие носика и ручка должны находиться на одном уровне, иначе напиток будет проливаться.
Следует посмотреть на чайник сверху – здесь важна симметрия!
Прежде, чем сделать покупку, нужно взять чайник за ручку – ее толщина и изгиб не должны создавать неудобств.
В основании носика надо обнаружить (путем продувания) миниатюрные дырочки, которые задерживают чаинки на дне посудины. Однако если эти отверстия окажутся слишком маленькими, то будут быстро забиваться и наливать чай станет проблематично.
Справка «ГЧ»
Потомки воссаго<.b>
Восточные традиции употребления чудодейственного напитка породили и заварочный чайник. Его прообразом считается небольшой глиняный горшочек – воссаго, который вмещал только одну чашку чая.
В начале XVI века, когда европейцы познакомились с этим напитком, чайник стал видоизменяться. По существующей версии, он приобрел круглую форму благодаря китайским винным сосудам, которые служили упаковкой для перевозок. И делали такую тару, как правило, из различной керамики.
В Европе фарфор появился только в начале XVIII века, и, поскольку китайцы хранили в секрете технологию его производства, данная посуда была редкостью и стоила весьма дорого. Позволить себе такую роскошь могли исключительно представители аристократических семейств.
Более экономичным вариантом стали изделия из фаянса, при этом вкусовые качества напитка не пострадали. А чтобы его тепло сохранялось как можно дольше, использовалась «баба» на чайник.
В былые времена лишь представители аристократии могли позволить себе дорогую посуду из серебра. Однако практичность металлических чайников пришлась по душе и другим сословьям. Поэтому в обиходе появились аналоги из чугуна или, как вариант, олова.
Влияние на чайные традиции оказал и «общепит» царской России, бурно развивавшийся в конце XIX – начале XX века. В трактирах этот напиток подавали «парами», то есть в двух чайниках: большой – с кипятком, и устанавливающийся на него сверху в специальное углубление маленький – с заваркой (получался своего рода самовар в миниатюре). Клиент сам наливал себе в чашку чай и разводил его горячей водой до нужной крепости.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели