Человечество с чистого листа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Человечество с чистого листа

12 ноября 2012 / просмотров – 2532
Будущее
6 ноября в галерее современного искусства «Х.Л.А.М» открылась персональная выставка молодого воронежского художника Кирилла Гаршина «Дикие люди» («Wild People»). В своих работах Кирилл попытался дать человечеству второй шанс, подарить возможность начать все с начала.
Часть природы
По задумке Кирилла, все то, к чему стремится современный человек – деньги, власть, нажива – не более чем сахарный пряник:
– Я придумал такую историю, что нынешняя цивилизация погибла, была самоуничтожена. На руинах этого старого мира возникла новая генерация людей, иных, нежели мы с вами, и они начали создавать прекрасную утопию – мир, где не существует ни правил, ни законов, ни государства, ни власти, ни денежных отношений. И человек руководствуется исключительно своей абсолютной, свободной волей. Он органичен в окружающей среде и ощущает себя частью стихийной силы природы.
В «Диких людях» Кирилла Гаршина отражена новая человеческая цивилизация
У персонажей художника, на первый взгляд, полностью отсутствуют моральные устои и понятия. Однако их гармония с вселенной более чем очевидна. Работы выполнены на полотнах большого формата, и от этого у зрителя возникает ощущение полного погружения в мир художника.
Кстати, помимо живописи в галерее выставлены арт-объекты – элементы деревьев, точно такие же, как и на картинах. Это также способствует эффекту присутствия в постапокалиптическом мире.

Рецепты от несправедливости
По словам директора галереи «Х.Л.А.М.» Алексея Горбунова, Гаршин из тех молодых художников, которые остро чувствуют несовершенство реальности:
– Это вторая персональная выставка Кирилла. В прошлом году серия его работ «Пределы адекватности» собрала много положительных отзывов. Кроме того, он получил приглашение несколько месяцев поработать в Лейпциге, бок о бок с современными художниками из разных стран. Могу сказать, что в минувшие месяцы он много работал, и, кроме «Диких людей», создал три разных цикла: «Руки праведников», «Азиатское порно» и «Гниющие овощи». В «Wild People» я вижу, что сегодняшний день не устраивает молодых людей, художников, и они ищут свои рецепты от несправедливости.
Работы Гаршина на выставке не подписаны, и это сделано намеренно – таким образом художник предлагает зрителю самостоятельно разобраться в картинах, и оставляет ему право поставить на них ярлык.

Выставка «Дикие люди» открыта в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1) с 7 ноября по 2 декабря. Время работы – с 13:00 до 21:00. Вход свободный.
По словам Кирилла Гаршина, его «новые люди» являются неотъемлемой частью природы: «Они, подобно обезьянам, лазают по деревьям, примеряют всякое тряпье, оставшиеся от старого мира, живут в лесах и болотах, степях и горах. Каждый являет собой совершенный образ новорожденного существа – этот сверхчеловек, интеллектуально немощный, отождествляет себя частью стихийной силы природы».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели