Что бы вы хотели узнать о своих четвероногих друзьях? Ответы на вопросы наших читателей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что бы вы хотели узнать о своих четвероногих друзьях? Ответы на вопросы наших читателей

20 октября 2012 / просмотров – 2669
Мой питомец
В редакцию «ГЧ» нередко звонят воронежцы, чтобы проконсультироваться с экспертами рубрики «Мой питомец». Сегодня на интересующие вас вопросы отвечает ветеринарный врач клиники «Добрый доктор» Роман Водопьянов.

Первый шаг к домашней жизни
– В нашем дворе появился красивый бездомный щенок. Хотим взять его себе, но боимся, что малыш с улицы заразит собаку, уже живущую в доме. Что делать?
Марина

– Прежде всего, необходимо обработать щенка от глистов и блох, а также сделать ему прививки от лишая. Я бы не рекомендовал противовирусные прививки, поскольку животное может находиться в инкубационном периоде: заражение уже произошло, но клинических признаков заболевания пока не наблюдается. Укол же может только усугубить процесс. Его можно сделать через пару недель после того, как вы принесете щенка домой.
Лучше ввести малышу противовирусную сыворотку. В отличие от вакцины, она содержит антитела против возбудителей заболеваний и начинает действовать сразу.
Питомец, уже живущий в доме, должен быть привит.

Зачем коты едят траву?
– Часто вижу, что коты на улице жуют траву. Нужно ли давать ее домашнему питомцу?
Анна Сергеевна

– В принципе, можно. Она продается во всех зоомагазинах. На языке у кошек расположены жесткие ворсинки, направленные назад, а поскольку эти животные очень чистоплотные и постоянно себя вылизывают, то такая особенность не дает им возможности выплюнуть шерсть, и питомцы ее проглатывают. В итоге в желудке образуются сгустки, от которых кошка (как правило, один-два раза в неделю) избавляется с помощью рвоты. Это совершенно нормально, и трава помогает им очистить желудок.

Почему мимо лотка?
– Моей кошке 11 лет. Раньше она всегда пользовалась лотком, но в последнее время стала ходить куда попало. Почему так происходит?
Валентина Николаевна

– Поскольку кошка зрелая, такое поведение, возможно, связано с возрастными заболеваниями. Прежде всего, владельцу нужно обратить внимание на наличие других клинических признаков. Например, это может быть боль при посещении туалета или учащение мочеиспускания. Если вы заметили подобные изменения, животное нужно показать врачу.
Не стоит забывать и о том, что с возрастом характер кошки может меняться не в лучшую сторону. Возможно, таким образом она «мстит» хозяину за наказание или выказывает неудовольствие какими-либо переменами, которые в последнее время произошли в ее жизни.

Таблетка для пушистого пациента
– При попытке дать кошке лекарство она упирается, царапается и убегает. Как с этим бороться?
Алексей

– Лучше всего положить таблетку глубоко на корень языка, зафиксировав при этом животное. Главное – не попасть в дыхательные пути. Некоторые владельцы считают, что легче дать кошке лекарство, разведя его в воде, но в этом случае велика вероятность того, что питомец его выплюнет. Следует также знать, что любое введение препарата вызывает слюнотечение. Не стоит бояться, это обычная реакция.
Что касается собак, то здесь рекомендации те же. Необходимо отметить, что щенка нужно воспитывать с детства и приучать его к необходимым медицинским процедурам: он должен позволять хозяину оказывать ему помощь, не проявляя при этом агрессии.

Тема на заказ. Дорогие читатели! Если у вас есть интересные истории или вопросы, которые вы бы хотели задать экспертам рубрики «Мой питомец», расскажите о них по телефону 239-09-68 или по электронному адресу: sunnyreflective@gmail.com. По этим же координатам принимаются отзывы на статьи и заказы на новые темы.
Елена Жукова
Система Orphus
Комментарии
  • 01.12. 19:49 Таким докторам нужно руки отнимать из того места откуда они растут,и борода мужественности не придаст,если ты пидо..рас по жизни)
  • 02.12. 19:19 Fuck this vet (Гость) +100500
  • 03.12. 21:30 Эта мразь убила мою собаку....
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели